Продолжая использовать сайт https://whenspeak.ru/ вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике конфиденциальности
OK

Как организовать и провести вебинар

Время прочтения: 7 минут
03.03.2021
Вебинар представляет собой онлайн-занятие обучающего содержания либо совещание онлайн для персонала компании. Например, лекция на тему современного оборудования либо кулинарный мастер-класс вполне могут быть проведены в виде вебинара.

Вебинар может быть закрытым и открытым. Последняя разновидность рассчитана на широкий круг участников и предполагает свободную предварительную регистрацию. Вебинары закрытого типа проводятся для конкретного круга участников, определяемых до мероприятия. Как правило, закрытый вебинар носит клубный либо корпоративный характер.
По предназначению выделяют несколько разновидностей вебинара:
  • Коммерческий.
  • Промовебинар.
  • Имиджевый.
  • Корпоративный.
  • Совмещённый.
  • Курсы онлайн.

Эффективное проведение вебинара

Предварительная подготовка к вебинару

Вначале требуется определить тему для вебинара, цель проведения трансляции, а также то, что вы скажете слушателям. Потом предстоит активная подготовка. Она начинается примерно за 10 дней до вебинара. Раньше объявлять о вебинаре не стоит, т.к. аудитория может просто забыть о вас и даже ежедневные напоминания не помогут.

Внешний вид

При подборе одежды для трансляции следует исключить узоры, имеющие вид мелких клеток и полосок, поскольку они рябят в эфире. Нежелательна и одежда, которая сливается с фоном. Белая рубашка и белая стена, к примеру, могут слиться, и будет казаться, что ваша голова лишена туловища.

Подготовка помещения и оборудования для вебинара

Важно проветрить то помещение, где планируется проведение вебинара, а затем повесить на дверях табличку с просьбой не мешать вам. Рекомендуется использование гарнитуры с микрофонами, подобных тем, которые применяют операторы в колл-центре. Помните, встроенные динамики в ноутбуке и гарнитура для смартфона обеспечивают намного более низкое качество звучания.

До эфира нужно непременно провести саундчек, задействовав всех спикеров, чтобы удостовериться, что у каждого камера в плане звука и изображения работает без проблем. Есть как минимум 2 варианта:

  • Саундчек непосредственно в вебинаре, однако на 30 мин. раньше запланированного начала. Спикеры на короткое время выходят в эфир по очереди, проверяя звук и изображение. До отправки либо публикации видеозаписи вебинара данная часть должна быть отрезанной. Минус данного варианта в том, что возможен приход первых зрителей пораньше. Тогда они увидят саундчек.
  • Создание отдельного маленького вебинара именно для ведущих на 1 час раньше эфира с тестированием изображения и звука в нём. Тогда вас не увидят посторонние, однако отсутствует полная гарантия, что будут исключены проблемы при выходе в эфир в запланированном публичном вебинаре, где будут зрители.

Платформа для вебинара

Если вам потребуется проводить вебинары, вы приступите к изучению имеющихся в интернете обзоров разных платформ. В рекламе каждой платформы её создатели часто говорят о показе файлов, опросах, чате, но это - стандартный функционал всех платформ. Однако множество пользователей не знают, что есть и другие функции, способные помочь в экономии времени и денег.

Так что перед изучением обзоров рекомендуется узнать критерии подбора платформы.

  1. Доступность и скорость техподдержки. Чем более сложной является платформа, тем важнее роль техподдержки. Помимо непрерывного отслеживания и устранения возникающих проблем, сотрудники поддержки оказывают помощь в развитии продукта в плане удобства для пользователей. Рекомендуется выбор платформы, где поддержка работает 24/7. Особенно это важно, когда спикер находится не в том часовом поясе, где фирма-разработчик. Тогда возможно быстрое решение вопросов в любой момент. Важное преимущество заключается в том, что можно вызвать сотрудника поддержки прямо в ходе вебинара, к примеру, через чат.
  2. Обучение. Платформа для вебинара представляет собой сложный программный продукт. Перед первым своим вебинаром вы должны будете изучить функции платформы, затем передать свои знания своим спикерам и участникам. Поэтому платформе для вебинара нужны не только финансовые вложения (для приобретения и увеличения срока подписки), но также усилия и время. Нужно выбрать платформу, подходящую для ваших инвестиций. Важно удостовериться, что фирма, создавшая её, обеспечивает качественную техподдержку клиентов, обучение функциям платформы, быстрое реагирование на пользовательские вопросы.
  3. Доступность с мобильного гаджета. Сейчас это требование является обязательным. Если участники смогут зайти на вебинар с телефона при помощи мобильного браузера либо приложения, будет значительно расширена аудитория. Следует выбрать платформу, обеспечивающую доступ к вебинару с любого мобильного устройства, удостоверившись в бесплатном распространении и корректной работе приложения либо браузера.
  4. Подходящий набор функций. Платформа WhenSpeak предоставляет стандартный набор функций для интерактивных действий при проведении вебинара:
    1. Показ материалов. Плодотворное обучение невозможно, если нельзя показывать презентации, видео, изображения, аудиозаписи.
    2. Чат онлайн. Является немаловажным каналом связи преподавателя с учениками. Спикеру обеспечена обратная связь в настоящем времени. Поэтому он может улавливать текущее настроение слушателей, прорабатывая их вопросы.
    3. Опросы. У спикера есть возможность проведения тематических опросов во время вебинара. В результате слушатели становятся более вовлечёнными и не засыпают.
    4. Доска, на которой можно рисовать. Визуальный показ того, как решается задача, помогает ученику глубже вникнуть в тему.

Можно ли как-то записывать вебинары

В ряде ситуаций требуется общаться вживую в настоящем времени. Это обеспечивает оптимальное взаимодействие между участниками. Однако порой нужно сохранение записи, к примеру, чтобы создавать видеоуроки, которые могли бы смотреть ученики либо сам спикер. Скачивание видеозаписи трансляции, которая закончилась, часто нереально. Порой данную опцию можно использовать платно (заплатив за пакет услуг). Однако это часто не устраивает пользователей. Чтобы записать вебинар на ПК, обычно применяют специализированное ПО. Предлагаемая нами платформа WhenSpeak обеспечивает возможность хранения всех записей и их пересмотра в любой момент.
Популярные посты
    Оставьте свой email, и мы будем присылать вам все новинки блога прямо на почту