Продолжая использовать сайт https://whenspeak.ru/ вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике конфиденциальности
OK

Как общаться со спикером, если вы – организатор

Время прочтения: 6 минут
26.02.2020
При планировании и организации события ивент-менеджер ориентируется как на ситуацию на рынке, так и на собственные возможности: бюджет, связи, наработанную репутацию и так далее. В зависимости от того, какого именно спикера вы хотите привлечь, будет меняться и ваша стратегия коммуникации.

Конечно, общепринятой классификации спикеров нет, но условно их можно разделить:

  • по опыту/стажу в профессии;
  • по уровню публичных выступлений;
  • по медийности и известности для аудитории.
Для наглядности мы выделили шесть типов.

«Молодая гвардия»

Кто такие
Это начинающие специалисты, не так давно пришедшие в профессию или профессиональную область. Как правило, у них есть свое видение или новый взгляд на теорию, либо несколько небольших успешных кейсов. Могут быть внутренними специалистами в известной компании.

На заметку
Такие спикеры плохо знакомы со спецификой ивентов и ходом подготовки выступления. Если они согласны выступить и поделиться опытом, вначале опишите предстоящие шаги подготовки и обозначьте важные чек-пойнты. Обратите внимание на подготовку презентации и структурирование материала. Пример — в «молодую гвардию» входят большинство представителей агентств и компаний в тематиках маркетинга, digital и IT-отрасли.

«Восходящая звезда»

Кто такие
Это «гвардейцы», уже успевшие выступить на нескольких площадках и получить определенный опыт. Они уже лучше понимают процесс подготовки и выступления, активно ищут новые подходы к публике и работают над ораторским мастерством. Если специалист заинтересован в поиске клиентов или формировании имени, скорее всего будет делать упор на своих услугах или инфопродуктах.

На заметку
Такие спикеры могут подготовить очень полезное и практичное выступление с точки зрения контента, поскольку максимально погружены и в профессию, и в развитие ораторских навыков. Если вы хотите добавить в программу особенно интересный доклад, подготовьте его с таким спикером.

«Золотой ребенок»

то такие
Сочетание редкое, но от этого очень интересное. Обычно опыт публичных выступлений формируется у тех, кто по разным причинам часто бывал на сцене. Такой спикер мог все детство провести в каком-нибудь творческом коллективе или активно участвовать в студенческой или общественной жизни. Кстати, это не всегда афишируется, так что при знакомстве стоит всегда уточнять отношение к сцене и публике.

На заметку
Артистичность и профессионализм сказываются на самооценке, и часто проявляются в виде «звездного синдрома». При коммуникации с этим видом спикера будьте терпеливы и внимательны, но четко показывайте профессиональные границы.
Пример — Грета Тунберг, шведская школьница, экоактивистка, «Человек года — 2019»по версии «Time»

«Скромняга»

то такие
За спиной спикеров этого типа уже есть определенный профессиональный путь, результаты, звания и достижения. Обычно это специалисты, которые решили переходить от основной деятельности к консалтингу, коучингу или открывать собственное дело. Они прекрасно ориентируются в теме, в большинстве своем ответственны в силу личного опыта, а вот навыки самопрезентации и общения с аудиторией могут «хромать».

На заметку
В зависимости от темы мероприятия и размера аудитории иногда могут выступать бесплатно, ради формирования имиджа. Если у вас есть активная база участников, которые могут стать потенциальными клиентами «скромняги», предложите условия сотрудничества, интересные вам обоим.

«Профессионал»

Кто такие
Профессионалы давно сделали публичные выступления частью своей основной деятельности, поэтому уделяют внимание своему имиджу и репутации среди организаторов. Как правило, у них есть и определенная узнаваемость, и пул тем с проработанными презентациями. Им нужно не так много времени на подготовку выступления, однако график может формироваться за несколько недель вперед.

На заметку
Профессионалы часто имеют активную аудиторию в социальных сетях, а потому их можно активно использовать в рекламной кампании, предварительно получив на это согласие самого спикера.
Пример — Игорь Манн

«Суперзвезда»

Кто такие
Название говорит само за себя — это эксперты высшего уровня. Владельцы компаний, предприниматели, телеведущие, актеры — они станут магнитами для многотысячной аудитории, концертов, фестивалей и больших конференций.

На заметку
Получить такого спикера в программу — мечта любого организатора. Конечно, для этого вам и вашей команде и самим нужно обладать нужным опытом и внушительным портфолио. Стоимость выступления звезды-хедлайнера может начинаться от 500 000 рублей, а потолок ограничивается только уровнем интереса.
Пример — Ирина Хакамада

Стадии подготовки

Условно всю коммуникацию можно разделить на три части: подготовка до мероприятия, общение на площадке во время и сбор обратной связи после. Сделать сотрудничество более простым и приятным помогут несколько практических советов.

До мероприятия

Вышлите всю информацию о мероприятии. Чем подробнее потенциальный спикер расспрашивает вас о аудитории и теме выступления, тем больше он хочет разобраться в задаче. Чтобы получить контент, максимально соответствующий вашим ожиданиям, поделитесь всем, что вы знаете об участниках и их мотивах участия.

Вышлите пример презентации. Умение структурировать и визуализировать знания — отдельный навык, который не у каждого спикера может быть развит. А кто-то и вовсе поручает оформлять свои презентации сотрудникам или даже сторонним агентствам. Если вам принципиален стиль оформления или формат подачи, вышлите заготовленный шаблон со шрифтами, стилевым и цветовым оформлением, а также покажите удачные примеры с прошлых событий.

Держите руку на пульсе. Кем бы ни был ваш спикер, у него много своих дел и рабочих задач, которые могут отвлечь его от подготовки выступления. Если вы договорились за несколько месяцев до события, напоминайте о себе во избежание форс-мажоров- они случаются даже с профессионалами.

Во время мероприятия

Напомните о выступлении несколько раз. Уж не подумает ли спикер, что вы — надоедливый зануда, который боится срыва и хочет все контролировать? Не переживайте: практика показывает, что чем внимательнее вы отнесетесь к грядущему выступлению, тем лояльнее к вам будет спикер. Кроме того, так вы с большей вероятностью выдержите тайминг выступлений, избежав неприятных казусов.

Предложите спикеру интерактивные инструменты. Презентация — это всего лишь один из способов упростить передачу информации. Так, например онлайн-голосования позволяют включить даже мало активную аудиторию в диалог, а сбор вопросов во время выступления помогает скорректировать направление выступления.

В среднем, один «вопрос-ответ» вживую занимает 2−3 минуты при том, что обычно всего на вопросы остается от силы 5−10 минут. Если собирать вопросы с помощью интерактивной платформы WhenSpeak, время на ответы можно сократить до 30−40 секунд.

После мероприятия

Соберите совместную обратную связь. Спикеру важно получать фидбэк, чтобы улучшать выступления. Вам как организатору наверняка захочется знать уровень лояльности аудитории и общую оценку мероприятия. Продумайте формат сбора мнений и не забудьте учесть его в общем тайминге. При использовании онлайн-голосований как способа оценки участники смогут оставить свой отзыв в течение всего мероприятия — вам останется только проанализировать сводную таблицу в отчете.

Практик с уникальным контентом или селебрити с многотысячной аудиторией — каждому спикеру нужен свой зритель, как и свой подход. Если вы хотите собрать мощную программу из талантливых специалистов, не робейте и не превозносите свое событие как нечто удивительное, и старайтесь не забывать о взаимной пользе и уважении.
Популярные посты
Оставьте свой email, и мы будем присылать вам все новинки блога прямо на почту